¿Tiene un local desocupado en Sevilla? No pague TASA DE BASURAS

Durante los últimos años el Ayuntamiento de Sevilla ha efectuado diversas modificaciones que afectan a la Ordenanza Fiscal Reguladora de la Tasa de Recogida Domiciliaria de Basuras o Residuos Sólidos Urbanos y Residuos Sanitarios (más conocida como Tasa de Basuras).

Estas modificaciones establecieron para el ejercicio 2015 una bonificación del 80% del importe a pagar para aquellos locales que se encontrasen desocupados.

Posteriormente, desde 2016 la bonificación ha alcanzado el 100% del importe a pagar mediante la No Sujeción de los locales que se encuentren desocupados y en los que no se ejerzan actividades económicas.

Este beneficio fiscal debe ser expresamente solicitado al Ayuntamiento, si bien la Ordenanza Municipal no establece plazo para ello.

Nuestra recomendación es solicitar la No Sujeción con anterioridad a la desocupación del local, o a la mayor brevedad posible si ya se encuentra desocupado, ya que las modificaciones surtirán efectos a partir del primer día del trimestre siguiente a la fecha de su notificación a la Agencia Tributaria del Ayuntamiento de Sevilla.

No obstante, si el cese de la actividad o desocupación se produjera en el último mes de cada trimestre, y la notificación se formaliza dentro del plazo de treinta días hábiles, los efectos se producirán desde el inicio del trimestre siguiente a la fecha de cese, aunque se solicite dentro del primer mes del siguiente trimestre.

A los efectos de acreditar que en un local comercial no se realiza actividad económica alguna, el artículo 17 de la Ordenanza Fiscal de la Tasa de Basuras establece que el sujeto pasivo deberá presentar una declaración responsable y adjuntar cuantos documentos estime conveniente para acreditar que efectivamente no hay actividad en dicho local.

A modo orientativo, se pueden aportar las facturas de suministros (si existen) como prueba de que el local se encuentra desocupado.

Una vez tramitada la No Sujeción se aplicará sucesivamente hasta que solicite una nueva alta.

Con esta No Sujeción reducirá los gastos de mantenimiento de locales que actualmente se encuentren desocupados.

En este blog se ofrece una visión orientativa de los asuntos que se tratan, que no constituye una opinión profesional ni asesoramiento jurídico, por lo que declinamos cualquier responsabilidad sobre decisiones que puedan adoptarse basadas exclusivamente en su contenido. Si desea recibir más información, póngase en contacto con nosotros en la dirección de correo info@picossi.com, para realizar un análisis especifico de la situación, que tenga en cuenta todas las circunstancias.

Comments are closed.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies